Вяжем сумку из старых джинсов. Утилизация старых джинсов дает пищу для воображения и фантазии. Спектр переделок чрезвычайно широк. Даже из швов от джинсов можно сотворить, ну, например, такое украшение, как браслеты... Здравствуйте, уважаемые читатели сайта «Все о шитье и крое», - ideaport.ru.
Жалко бывает выбросить свои изношенные джинсы, или пустить их на тряпки. А поставить заплатку, по причине их экстремальной изношенности, не предоставляется возможным. А если таких изношенных штанов будет пары три, то их можно использовать для того, чтобы сделать из них сумку. Вязанную сумку. В шитье необходимости в общем-то и нет... Но некоторые простые вязальные навыки все-таки нужны. Из каждой штанины получится один клубок. Ну а изюминой будет использование для украшения вязанной сумки оставшихся от усекновения деталей джинсов. Такие, как карманы и пояс.
Шаг 1: Материалы
- Пара старых джинсов
- Ножницы
- Вязальный крючок
- Клеевой-пистолет
Шаг 2: Одна штанина - один клубок
Начнем с отрезания штанин, конечно.
Отрежем нижнюю кромку. По всей длине штанины сделаем надрезы в виде полосок, шириной около 3-4 сантиметров. Разрезаем не полностью. Недорезаем прмерно 2-3 см.
На одной стороне сделаем разрез полностью для начала. Почему разрезание делается так? Потому, что в этом случае нет разрезания по диагонали. По диагонали режутся только переходы.
Смотаем один клубок из полученной джинсовой лентой.
Шаг 3: Вязание крючком
Легче вязать крючком, если ленточка, полученная из старых джинсов, намотана в клубок. Для мешка сумки, для ее дна, достаточно начать вывязывать цепочку из 15-ти петель. Затем к этой цепочке подвязывается еще одна цепочка. Нужно следить за тем, чтобы получилось плоское дно. Скорее всего нужно будет доюавлят в конце цепочки еще одну петлю. Так до тех пор, пока не будет получен нужный размер, и форма.
Как только дно будет получено с желаемым размером и формой, к нему, по кругу, вывязываются стенки. Так до тех пор, пока не получится нужный размер. Информация по технологии вязания может быть почерпнута здесь.
Шаг 4: Добавим украшения
Отделим пояс и карманы от того, что осталось от джинсов, используя, например, вспарыватель. Пояс украсит кромку, вывязанную крючком. Можно использовать клей-пистолет для прикрепления пояса. Опять обойтись без шитья. Также приклеиваются и карманы на внешней стороне сумки.
Шаг 5: Плечевой ремень
Выпорем пояс из другой пары джинсов. Это будет ремешок для сумки. Вклеим открытые концы этого пояса.
Здоровья, удачи! До скорых встреч на страницах сайта «Все о шитье и крое», - ideaport.ru.
Хотите стать автором и разместить свой материал на страницах ресурса? Это сделать проще, чем вы предполагаете... Присылайте заявку на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.